Glasfaser im Landkreis Osnabrück
Ende 2025 konnten im Landkreis Osnabrück 85,4 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 13,2 Prozentpunkte über dem Schnitt von Niedersachsen (72,3 %) und 36,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 85,4 %
- Platz von 45 in Niedersachsen
- 8
- Platz von 400 bundesweit
- 18
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 34 Gemeinden im Landkreis Osnabrück
18 von 34 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Eggermühlen (99,1 %), am niedrigsten in Menslage (47,1 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Eggermühlen | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Ankum | mittel | 98,7 % | 98,7 % |
| Kettenkamp | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Alfhausen | ländlich | 98,0 % | 98,0 % |
| Nortrup | ländlich | 97,3 % | 97,3 % |
| Bad Rothenfelde | mittel | 97,0 % | 97,2 % |
| Neuenkirchen | ländlich | 96,6 % | 96,7 % |
| Bohmte | ländlich | 94,3 % | 94,4 % |
| Bersenbrück Stadt | mittel | 94,1 % | 94,8 % |
| Bad Iburg Stadt | mittel | 94,0 % | 94,7 % |
| Wallenhorst | mittel | 93,9 % | 94,9 % |
| Bramsche Stadt | ländlich | 93,0 % | 93,2 % |
| Hasbergen | mittel | 92,9 % | 94,0 % |
| Quakenbrück Stadt | mittel | 92,1 % | 94,1 % |
| Bad Laer | mittel | 91,9 % | 92,1 % |
| Bippen | ländlich | 91,9 % | 91,9 % |
| Ostercappeln | ländlich | 91,1 % | 91,1 % |
| Fürstenau Stadt | mittel | 90,7 % | 91,4 % |
| Berge | ländlich | 88,4 % | 88,4 % |
| Hagen am Teutoburger Wald | mittel | 87,4 % | 94,6 % |
| Bad Essen | mittel | 85,6 % | 86,6 % |
| Voltlage | ländlich | 84,0 % | 84,0 % |
| Dissen am Teutoburger Wald Stadt | mittel | 82,6 % | 88,9 % |
| Melle Stadt | mittel | 81,2 % | 81,6 % |
| Hilter am Teutoburger Wald | ländlich | 77,2 % | 80,2 % |
| Merzen | ländlich | 75,7 % | 79,2 % |
| Bissendorf | ländlich | 74,2 % | 77,9 % |
| Glandorf | ländlich | 73,1 % | 73,1 % |
| Gehrde | ländlich | 71,6 % | 71,6 % |
| Belm | mittel | 71,4 % | 88,9 % |
| Georgsmarienhütte Stadt | mittel | 71,0 % | 91,6 % |
| Rieste | ländlich | 70,3 % | 71,9 % |
| Badbergen | ländlich | 69,9 % | 70,6 % |
| Menslage | ländlich | 47,1 % | 47,1 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Osnabrück von 45,9 % auf 85,4 % verändert: +39,6 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 45,9 % | 66,3 % | |
| 06/2023 | 56,9 % | 71,1 % | +11,1 |
| 12/2023 | 64,8 % | 76,5 % | +7,9 |
| 06/2024 | 70,0 % | 79,8 % | +5,2 |
| 12/2024 | 69,3 % | 79,6 % | −0,7 |
| 06/2025 | 85,5 % | 89,1 % | +16,2 |
| 12/2025 | 85,4 % | 89,1 % | −0,1 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Osnabrück verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 85,4 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 50,9 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 89,1 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 91,8 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 83,2 % |
Gigabit ist im Landkreis Osnabrück für 89,1 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 3,7 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Niedersachsen
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 6 | Landkreis Gifhorn | 89,9 % |
| 7 | Landkreis Emsland | 87,1 % |
| 8 | Landkreis Osnabrück | 85,4 % |
| 9 | Landkreis Cloppenburg | 84,1 % |
| 10 | Landkreis Stade | 83,7 % |
Alle 45 Kreise in Niedersachsen · Alle 400 Kreise bundesweit