Glasfaser im Landkreis Emsland
Ende 2025 konnten im Landkreis Emsland 87,1 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 14,8 Prozentpunkte über dem Schnitt von Niedersachsen (72,3 %) und 38,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 87,1 %
- Platz von 45 in Niedersachsen
- 7
- Platz von 400 bundesweit
- 16
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 60 Gemeinden im Landkreis Emsland
27 von 60 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Lünne (100,0 %), am niedrigsten in Neulehe (9,7 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Lünne | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Beesten | ländlich | 98,7 % | 98,7 % |
| Breddenberg | ländlich | 96,2 % | 96,2 % |
| Messingen | ländlich | 95,5 % | 95,5 % |
| Herzlake | ländlich | 95,5 % | 96,0 % |
| Spelle | mittel | 95,4 % | 95,4 % |
| Lähden | ländlich | 95,1 % | 95,1 % |
| Meppen Stadt | mittel | 95,0 % | 96,3 % |
| Schapen | ländlich | 95,0 % | 95,0 % |
| Dörpen | mittel | 94,8 % | 96,5 % |
| Lingen (Ems) Stadt | mittel | 94,5 % | 97,4 % |
| Börger | ländlich | 94,2 % | 94,2 % |
| Geeste | ländlich | 93,4 % | 94,1 % |
| Werpeloh | ländlich | 93,4 % | 93,4 % |
| Haselünne Stadt | mittel | 93,2 % | 96,1 % |
| Esterwegen | ländlich | 93,1 % | 96,0 % |
| Salzbergen | mittel | 92,8 % | 93,1 % |
| Handrup | ländlich | 92,7 % | 92,7 % |
| Werlte Stadt | mittel | 92,4 % | 95,0 % |
| Vrees | ländlich | 92,3 % | 92,3 % |
| Lorup | ländlich | 92,3 % | 92,3 % |
| Haren (Ems) Stadt | ländlich | 92,2 % | 93,1 % |
| Wettrup | ländlich | 91,4 % | 91,4 % |
| Spahnharrenstätte | ländlich | 91,3 % | 92,7 % |
| Freren Stadt | ländlich | 91,1 % | 92,8 % |
| Lathen | mittel | 90,6 % | 91,4 % |
| Dohren | ländlich | 90,1 % | 90,1 % |
| Groß Berßen | ländlich | 89,5 % | 89,5 % |
| Klein Berßen | ländlich | 89,4 % | 89,4 % |
| Lengerich | ländlich | 89,4 % | 89,4 % |
| Bawinkel | ländlich | 89,1 % | 89,1 % |
| Twist | ländlich | 88,6 % | 90,4 % |
| Thuine | ländlich | 87,8 % | 87,8 % |
| Emsbüren | mittel | 87,4 % | 89,0 % |
| Wippingen | ländlich | 84,3 % | 84,3 % |
| Langen | ländlich | 83,6 % | 83,6 % |
| Sögel | mittel | 81,0 % | 85,5 % |
| Stavern | ländlich | 80,9 % | 80,9 % |
| Lahn | ländlich | 80,1 % | 80,1 % |
| Rastdorf | ländlich | 80,0 % | 80,0 % |
| Fresenburg | ländlich | 79,0 % | 79,0 % |
| Papenburg Stadt | mittel | 77,7 % | 91,6 % |
| Heede | ländlich | 77,5 % | 77,5 % |
| Walchum | ländlich | 74,3 % | 74,3 % |
| Gersten | ländlich | 72,0 % | 72,0 % |
| Andervenne | ländlich | 70,2 % | 92,8 % |
| Rhede (Ems) | ländlich | 62,3 % | 65,3 % |
| Oberlangen | ländlich | 52,9 % | 77,9 % |
| Dersum | ländlich | 47,7 % | 47,7 % |
| Niederlangen | ländlich | 42,0 % | 54,8 % |
| Hilkenbrook | ländlich | 38,6 % | 38,6 % |
| Lehe | ländlich | 34,6 % | 34,6 % |
| Bockhorst | ländlich | 33,4 % | 33,4 % |
| Kluse | ländlich | 29,5 % | 29,5 % |
| Sustrum | ländlich | 28,4 % | 28,4 % |
| Surwold | ländlich | 24,5 % | 53,2 % |
| Hüven | ländlich | 22,4 % | 22,4 % |
| Neubörger | ländlich | 20,2 % | 20,2 % |
| Renkenberge | ländlich | 18,3 % | 18,3 % |
| Neulehe | ländlich | 9,7 % | 9,7 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Emsland von 74,2 % auf 87,1 % verändert: +12,9 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 74,2 % | 81,9 % | |
| 06/2023 | 81,5 % | 86,6 % | +7,3 |
| 12/2023 | 82,2 % | 87,2 % | +0,8 |
| 06/2024 | 83,4 % | 88,2 % | +1,2 |
| 12/2024 | 85,9 % | 89,5 % | +2,4 |
| 06/2025 | 85,4 % | 89,1 % | −0,5 |
| 12/2025 | 87,1 % | 90,6 % | +1,7 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Emsland verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 87,1 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 48,4 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 90,6 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 94,9 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 76,5 % |
Gigabit ist im Landkreis Emsland für 90,6 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 3,5 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Niedersachsen
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 5 | Landkreis Osterholz | 91,4 % |
| 6 | Landkreis Gifhorn | 89,9 % |
| 7 | Landkreis Emsland | 87,1 % |
| 8 | Landkreis Osnabrück | 85,4 % |
| 9 | Landkreis Cloppenburg | 84,1 % |
Alle 45 Kreise in Niedersachsen · Alle 400 Kreise bundesweit