Glasfaser im Landkreis Stade
Ende 2025 konnten im Landkreis Stade 83,7 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 11,4 Prozentpunkte über dem Schnitt von Niedersachsen (72,3 %) und 34,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 83,7 %
- Platz von 45 in Niedersachsen
- 10
- Platz von 400 bundesweit
- 22
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 40 Gemeinden im Landkreis Stade
17 von 40 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Horneburg (99,2 %), am niedrigsten in Deinste (10,8 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Horneburg | mittel | 99,2 % | 99,3 % |
| Dollern | ländlich | 99,1 % | 99,6 % |
| Agathenburg | ländlich | 98,0 % | 98,3 % |
| Mittelnkirchen | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Guderhandviertel | mittel | 97,7 % | 97,7 % |
| Apensen | ländlich | 97,5 % | 97,8 % |
| Steinkirchen | ländlich | 97,2 % | 97,2 % |
| Jork | mittel | 95,8 % | 96,1 % |
| Nottensdorf | mittel | 95,3 % | 99,2 % |
| Bliedersdorf | mittel | 95,0 % | 96,7 % |
| Harsefeld | mittel | 95,0 % | 96,7 % |
| Grünendeich | ländlich | 94,1 % | 94,1 % |
| Hollern-Twielenfleth | ländlich | 93,2 % | 96,1 % |
| Drochtersen | ländlich | 92,2 % | 92,7 % |
| Freiburg (Elbe) | ländlich | 91,8 % | 94,5 % |
| Oldendorf | ländlich | 91,3 % | 91,3 % |
| Buxtehude Stadt | mittel | 90,4 % | 98,6 % |
| Düdenbüttel | ländlich | 89,8 % | 89,8 % |
| Himmelpforten | ländlich | 89,8 % | 89,8 % |
| Wischhafen | ländlich | 85,4 % | 88,0 % |
| Kutenholz | ländlich | 82,0 % | 82,0 % |
| Bargstedt | ländlich | 81,2 % | 81,5 % |
| Krummendeich | ländlich | 80,7 % | 95,3 % |
| Stade Stadt | mittel | 80,3 % | 94,8 % |
| Hammah | ländlich | 79,3 % | 79,5 % |
| Neuenkirchen | mittel | 79,1 % | 93,9 % |
| Burweg | ländlich | 78,7 % | 78,7 % |
| Ahlerstedt | ländlich | 71,6 % | 71,6 % |
| Balje | ländlich | 69,7 % | 69,7 % |
| Fredenbeck | ländlich | 68,6 % | 68,6 % |
| Brest | ländlich | 55,7 % | 55,7 % |
| Heinbockel | ländlich | 54,4 % | 54,4 % |
| Oederquart | ländlich | 30,8 % | 30,8 % |
| Kranenburg | ländlich | 29,6 % | 29,6 % |
| Großenwörden | ländlich | 28,6 % | 28,6 % |
| Engelschoff | ländlich | 27,6 % | 27,6 % |
| Beckdorf | ländlich | 26,1 % | 80,0 % |
| Estorf | ländlich | 14,9 % | 14,9 % |
| Sauensiek | ländlich | 13,6 % | 13,6 % |
| Deinste | ländlich | 10,8 % | 10,8 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Stade von 61,1 % auf 83,7 % verändert: +22,6 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 61,1 % | 81,8 % | |
| 06/2023 | 69,9 % | 85,0 % | +8,8 |
| 12/2023 | 70,7 % | 85,4 % | +0,8 |
| 06/2024 | 76,5 % | 87,8 % | +5,8 |
| 12/2024 | 78,5 % | 88,3 % | +2,0 |
| 06/2025 | 77,5 % | 87,3 % | −1,0 |
| 12/2025 | 83,7 % | 90,0 % | +6,2 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Stade verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 83,7 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 59,8 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 90,0 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 95,2 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 78,8 % |
Gigabit ist im Landkreis Stade für 90,0 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 6,3 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Niedersachsen
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 8 | Landkreis Osnabrück | 85,4 % |
| 9 | Landkreis Cloppenburg | 84,1 % |
| 10 | Landkreis Stade | 83,7 % |
| 11 | Landkreis Cuxhaven | 83,2 % |
| 12 | Landkreis Vechta | 83,0 % |
Alle 45 Kreise in Niedersachsen · Alle 400 Kreise bundesweit