Glasfaser im Landkreis Vorpommern-Rügen
Ende 2025 konnten im Landkreis Vorpommern-Rügen 72,5 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 23,1 Prozentpunkte über dem Schnitt von Mecklenburg-Vorpommern (49,4 %) und 23,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 72,5 %
- Platz von 8 in Mecklenburg-Vorpommern
- 2
- Platz von 400 bundesweit
- 66
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 101 Gemeinden im Landkreis Vorpommern-Rügen
52 von 101 Gemeinden liegen über 90 %, in 1 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Splietsdorf (100,0 %), am niedrigsten in Patzig (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Splietsdorf | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Ahrenshagen-Daskow | ländlich | 99,8 % | 99,8 % |
| Tribsees Stadt | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Semlow | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Lindholz | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Bad Sülze Stadt | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Wittenhagen | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Born a.Darß | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Deyelsdorf | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Sundhagen | ländlich | 99,4 % | 99,4 % |
| Dierhagen | ländlich | 99,4 % | 99,4 % |
| Klausdorf | ländlich | 99,2 % | 99,2 % |
| Karnin | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Groß Mohrdorf | ländlich | 98,8 % | 98,8 % |
| Gransebieth | ländlich | 98,8 % | 98,8 % |
| Bergen auf Rügen Stadt | mittel | 98,6 % | 98,6 % |
| Wendisch Baggendorf | ländlich | 98,4 % | 98,4 % |
| Ahrenshoop | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Baabe | ländlich | 98,1 % | 99,0 % |
| Hugoldsdorf | ländlich | 98,1 % | 98,1 % |
| Samtens | ländlich | 98,0 % | 98,0 % |
| Prohn | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Dranske | ländlich | 97,7 % | 97,7 % |
| Sellin | ländlich | 97,7 % | 97,8 % |
| Barth Stadt | mittel | 97,5 % | 99,3 % |
| Mönchgut | ländlich | 97,3 % | 97,3 % |
| Drechow | ländlich | 97,3 % | 97,3 % |
| Neuenkirchen | ländlich | 97,2 % | 97,2 % |
| Putgarten | ländlich | 97,1 % | 97,1 % |
| Lüdershagen | ländlich | 97,0 % | 97,0 % |
| Lietzow | ländlich | 97,0 % | 97,0 % |
| Poseritz | ländlich | 96,9 % | 96,9 % |
| Zingst | ländlich | 96,3 % | 99,1 % |
| Gremersdorf-Buchholz | ländlich | 96,2 % | 96,2 % |
| Insel Hiddensee | ländlich | 95,9 % | 95,9 % |
| Elmenhorst | ländlich | 95,9 % | 95,9 % |
| Marlow Stadt | ländlich | 95,7 % | 95,7 % |
| Trinwillershagen | ländlich | 95,6 % | 95,6 % |
| Putbus Stadt | ländlich | 95,3 % | 97,2 % |
| Lohme | ländlich | 95,0 % | 95,0 % |
| Prerow | ländlich | 94,9 % | 94,9 % |
| Kluis | ländlich | 93,7 % | 93,7 % |
| Schlemmin | ländlich | 93,1 % | 93,1 % |
| Glewitz | ländlich | 92,9 % | 92,9 % |
| Fuhlendorf | ländlich | 92,9 % | 92,9 % |
| Garz/Rügen Stadt | ländlich | 92,8 % | 92,8 % |
| Altefähr | ländlich | 92,5 % | 92,5 % |
| Rappin | ländlich | 92,3 % | 92,3 % |
| Grammendorf | ländlich | 92,2 % | 92,2 % |
| Buschvitz | ländlich | 92,2 % | 92,2 % |
| Ummanz | ländlich | 92,0 % | 92,0 % |
| Rambin | ländlich | 92,0 % | 92,0 % |
| Trent | ländlich | 89,6 % | 89,6 % |
| Parchtitz | ländlich | 89,2 % | 89,2 % |
| Schaprode | ländlich | 88,8 % | 88,8 % |
| Velgast | ländlich | 87,9 % | 87,9 % |
| Sassnitz Stadt | mittel | 86,7 % | 95,0 % |
| Niepars | ländlich | 86,1 % | 86,1 % |
| Dettmannsdorf | ländlich | 85,6 % | 85,6 % |
| Saal | ländlich | 83,5 % | 83,5 % |
| Ralswiek | ländlich | 83,5 % | 83,5 % |
| Wiek | ländlich | 82,2 % | 82,2 % |
| Millienhagen-Oebelitz | ländlich | 79,2 % | 79,2 % |
| Süderholz | ländlich | 78,2 % | 78,2 % |
| Preetz | ländlich | 77,8 % | 77,8 % |
| Wendorf | ländlich | 76,1 % | 77,7 % |
| Eixen | ländlich | 75,6 % | 75,6 % |
| Grimmen Stadt | mittel | 71,2 % | 90,7 % |
| Papenhagen | ländlich | 70,7 % | 70,7 % |
| Zarrendorf | ländlich | 70,3 % | 70,3 % |
| Jakobsdorf | ländlich | 66,0 % | 66,0 % |
| Wustrow | ländlich | 65,4 % | 65,4 % |
| Ribnitz-Damgarten Stadt | mittel | 63,6 % | 94,2 % |
| Stralsund Stadt | mittel | 60,3 % | 94,9 % |
| Richtenberg Stadt | ländlich | 58,5 % | 97,2 % |
| Franzburg Stadt | ländlich | 56,5 % | 98,8 % |
| Gingst | ländlich | 47,9 % | 47,9 % |
| Pantelitz | ländlich | 45,3 % | 45,3 % |
| Zirkow | ländlich | 44,6 % | 44,6 % |
| Pruchten | ländlich | 38,0 % | 38,0 % |
| Lancken-Granitz | ländlich | 36,1 % | 36,1 % |
| Kramerhof | mittel | 35,3 % | 60,0 % |
| Divitz-Spoldershagen | ländlich | 34,6 % | 34,6 % |
| Weitenhagen | ländlich | 33,3 % | 33,3 % |
| Löbnitz | ländlich | 31,7 % | 31,7 % |
| Groß Kordshagen | ländlich | 31,3 % | 31,3 % |
| Glowe | ländlich | 31,1 % | 31,1 % |
| Kenz-Küstrow | ländlich | 30,7 % | 30,7 % |
| Steinhagen | ländlich | 28,9 % | 78,4 % |
| Gustow | ländlich | 28,5 % | 28,5 % |
| Altenkirchen | ländlich | 27,2 % | 27,2 % |
| Wieck a.Darß | ländlich | 26,1 % | 26,1 % |
| Dreschvitz | ländlich | 26,0 % | 26,0 % |
| Lüssow | ländlich | 22,3 % | 67,4 % |
| Sehlen | ländlich | 21,8 % | 21,8 % |
| Altenpleen | ländlich | 21,5 % | 21,5 % |
| Göhren | ländlich | 14,3 % | 82,6 % |
| Sagard | ländlich | 6,8 % | 81,4 % |
| Binz | ländlich | 6,3 % | 6,3 % |
| Breege | ländlich | 4,4 % | 4,4 % |
| Patzig | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Vorpommern-Rügen von 53,0 % auf 72,5 % verändert: +19,4 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 53,0 % | 80,2 % | |
| 06/2023 | 59,7 % | 84,1 % | +6,7 |
| 12/2023 | 65,0 % | 84,3 % | +5,3 |
| 06/2024 | 70,2 % | 85,8 % | +5,2 |
| 12/2024 | 71,9 % | 86,6 % | +1,7 |
| 06/2025 | 66,1 % | 85,1 % | −5,8 |
| 12/2025 | 72,5 % | 87,9 % | +6,3 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Vorpommern-Rügen verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 72,5 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 44,9 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 87,9 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 96,7 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 58,1 % |
Gigabit ist im Landkreis Vorpommern-Rügen für 87,9 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 15,4 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Mecklenburg-Vorpommern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 1 | Schwerin kreisfreie StadtStadt | 73,9 % |
| 2 | Landkreis Vorpommern-Rügen | 72,5 % |
| 3 | Landkreis Rostock | 63,6 % |
| 4 | Landkreis Ludwigslust-Parchim | 52,4 % |
| 5 | Landkreis Nordwestmecklenburg | 51,0 % |
Alle 8 Kreise in Mecklenburg-Vorpommern · Alle 400 Kreise bundesweit