Glasfaser im Landkreis Nordwestmecklenburg
Ende 2025 konnten im Landkreis Nordwestmecklenburg 51,0 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 1,7 Prozentpunkte über dem Schnitt von Mecklenburg-Vorpommern (49,4 %) und 2,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 51,0 %
- Platz von 8 in Mecklenburg-Vorpommern
- 5
- Platz von 400 bundesweit
- 153
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 83 Gemeinden im Landkreis Nordwestmecklenburg
4 von 83 Gemeinden liegen über 90 %, in 2 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Utecht (94,7 %), am niedrigsten in Pingelshagen (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Utecht | ländlich | 94,7 % | 94,7 % |
| Thandorf | ländlich | 94,3 % | 94,3 % |
| Dragun | ländlich | 91,7 % | 91,7 % |
| Pokrent | ländlich | 90,5 % | 90,5 % |
| Zickhusen | ländlich | 89,3 % | 89,3 % |
| Benz | ländlich | 89,0 % | 89,0 % |
| Gottesgabe | ländlich | 88,7 % | 88,7 % |
| Rieps | ländlich | 88,2 % | 88,2 % |
| Testorf-Steinfort | ländlich | 84,5 % | 84,5 % |
| Königsfeld | ländlich | 84,4 % | 84,4 % |
| Siemz-Niendorf | ländlich | 83,9 % | 83,9 % |
| Rögnitz | ländlich | 83,0 % | 83,0 % |
| Cramonshagen | ländlich | 82,2 % | 82,2 % |
| Schlagsdorf | ländlich | 81,2 % | 81,2 % |
| Lützow | ländlich | 79,0 % | 79,0 % |
| Hohen Viecheln | ländlich | 77,4 % | 77,4 % |
| Rehna Stadt | ländlich | 77,2 % | 77,2 % |
| Klein Trebbow | ländlich | 76,7 % | 76,7 % |
| Gadebusch Stadt | ländlich | 76,1 % | 94,8 % |
| Mühlen Eichsen | ländlich | 75,7 % | 75,7 % |
| Bernstorf | ländlich | 75,3 % | 75,3 % |
| Bad Kleinen | ländlich | 75,1 % | 75,1 % |
| Lübstorf | ländlich | 74,8 % | 74,8 % |
| Bobitz | ländlich | 71,8 % | 71,8 % |
| Dalberg-Wendelstorf | ländlich | 70,1 % | 70,1 % |
| Upahl | ländlich | 69,8 % | 69,8 % |
| Insel Poel | ländlich | 69,5 % | 69,5 % |
| Stepenitztal | ländlich | 68,6 % | 68,6 % |
| Lübow | ländlich | 68,3 % | 68,3 % |
| Schönberg Stadt | ländlich | 68,1 % | 68,1 % |
| Passee | ländlich | 67,1 % | 67,1 % |
| Rüting | ländlich | 64,8 % | 64,8 % |
| Seehof | ländlich | 62,6 % | 62,6 % |
| Selmsdorf | ländlich | 61,2 % | 61,2 % |
| Boltenhagen | ländlich | 60,5 % | 60,5 % |
| Carlow | ländlich | 59,2 % | 59,2 % |
| Dorf Mecklenburg | ländlich | 59,0 % | 59,0 % |
| Neukloster Stadt | ländlich | 58,2 % | 58,2 % |
| Grieben | ländlich | 58,1 % | 58,1 % |
| Schildetal | ländlich | 57,8 % | 57,8 % |
| Barnekow | ländlich | 57,4 % | 57,4 % |
| Roggendorf | ländlich | 57,2 % | 57,2 % |
| Klütz Stadt | ländlich | 54,8 % | 54,8 % |
| Neuburg | ländlich | 52,4 % | 52,4 % |
| Brüsewitz | ländlich | 50,8 % | 50,8 % |
| Alt Meteln | ländlich | 49,7 % | 49,7 % |
| Blowatz | ländlich | 47,8 % | 47,8 % |
| Gägelow | mittel | 47,6 % | 47,6 % |
| Wismar Stadt | mittel | 47,5 % | 91,3 % |
| Metelsdorf | ländlich | 45,6 % | 45,6 % |
| Grevesmühlen Stadt | mittel | 44,8 % | 80,8 % |
| Kalkhorst | ländlich | 42,4 % | 42,4 % |
| Krusenhagen | ländlich | 41,5 % | 41,5 % |
| Veelböken | ländlich | 41,0 % | 41,0 % |
| Dechow | ländlich | 40,2 % | 40,2 % |
| Krembz | ländlich | 35,9 % | 35,9 % |
| Roggenstorf | ländlich | 35,8 % | 35,8 % |
| Groß Stieten | ländlich | 35,2 % | 35,2 % |
| Roduchelstorf | ländlich | 31,1 % | 31,1 % |
| Kneese | ländlich | 31,0 % | 31,0 % |
| Glasin | ländlich | 30,7 % | 30,7 % |
| Groß Molzahn | ländlich | 30,7 % | 30,7 % |
| Wedendorfersee | ländlich | 30,5 % | 30,5 % |
| Dassow Stadt | ländlich | 25,1 % | 25,1 % |
| Lüdersdorf | mittel | 23,4 % | 46,1 % |
| Ventschow | ländlich | 22,6 % | 22,6 % |
| Lübberstorf | ländlich | 22,3 % | 22,3 % |
| Menzendorf | ländlich | 21,7 % | 21,7 % |
| Damshagen | ländlich | 19,6 % | 19,6 % |
| Warnow | ländlich | 16,9 % | 16,9 % |
| Hornstorf | ländlich | 14,7 % | 14,7 % |
| Hohenkirchen | ländlich | 12,1 % | 12,1 % |
| Boiensdorf | ländlich | 11,9 % | 11,9 % |
| Jesendorf | ländlich | 10,7 % | 10,7 % |
| Zurow | ländlich | 10,4 % | 10,4 % |
| Zierow | ländlich | 9,3 % | 9,3 % |
| Warin Stadt | ländlich | 8,7 % | 8,7 % |
| Züsow | ländlich | 6,8 % | 6,8 % |
| Perlin | ländlich | 3,0 % | 3,0 % |
| Bibow | ländlich | 2,8 % | 2,8 % |
| Grambow | ländlich | 1,0 % | 1,0 % |
| Holdorf | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Pingelshagen | ländlich | 0,0 % | 74,3 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Nordwestmecklenburg von 32,3 % auf 51,0 % verändert: +18,8 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 32,3 % | 60,0 % | |
| 06/2023 | 41,7 % | 64,3 % | +9,5 |
| 12/2023 | 43,1 % | 64,8 % | +1,4 |
| 06/2024 | 48,4 % | 66,5 % | +5,3 |
| 12/2024 | 51,0 % | 68,0 % | +2,6 |
| 06/2025 | 45,1 % | 67,0 % | −5,9 |
| 12/2025 | 51,0 % | 68,7 % | +5,9 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Nordwestmecklenburg verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 51,0 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 34,4 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 68,7 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 88,7 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 65,8 % |
Gigabit ist im Landkreis Nordwestmecklenburg für 68,7 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 17,7 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Mecklenburg-Vorpommern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 3 | Landkreis Rostock | 63,6 % |
| 4 | Landkreis Ludwigslust-Parchim | 52,4 % |
| 5 | Landkreis Nordwestmecklenburg | 51,0 % |
| 6 | Landkreis Mecklenburgische Seenplatte | 35,3 % |
| 7 | Rostock kreisfreie StadtStadt | 32,9 % |
Alle 8 Kreise in Mecklenburg-Vorpommern · Alle 400 Kreise bundesweit