Glasfaser im Alb-Donau-Kreis
Ende 2025 konnten im Alb-Donau-Kreis 20,7 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 14,8 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Baden-Württemberg (35,5 %) und 28,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 20,7 %
- Platz von 44 in Baden-Württemberg
- 30
- Platz von 400 bundesweit
- 345
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 55 Gemeinden im Alb-Donau-Kreis
Keine der 55 Gemeinden liegt über 90 %, in 2 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Oberstadion (81,1 %), am niedrigsten in Börslingen (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Oberstadion | ländlich | 81,1 % | 81,1 % |
| Rechtenstein | ländlich | 80,7 % | 80,7 % |
| Langenau Stadt | mittel | 79,7 % | 84,4 % |
| Schnürpflingen | ländlich | 68,5 % | 97,2 % |
| Ballendorf | ländlich | 57,7 % | 57,7 % |
| Holzkirch | ländlich | 50,9 % | 50,9 % |
| Griesingen | ländlich | 46,2 % | 46,2 % |
| Weidenstetten | ländlich | 42,4 % | 42,4 % |
| Hausen am Bussen | ländlich | 34,7 % | 34,7 % |
| Lauterach | ländlich | 34,1 % | 34,1 % |
| Untermarchtal | ländlich | 33,7 % | 33,7 % |
| Hüttisheim | ländlich | 31,8 % | 73,8 % |
| Öllingen | ländlich | 30,4 % | 30,4 % |
| Ehingen (Donau) Stadt | mittel | 30,2 % | 87,4 % |
| Asselfingen | ländlich | 29,7 % | 29,7 % |
| Altheim (Alb) | ländlich | 29,1 % | 29,1 % |
| Rammingen | ländlich | 26,0 % | 26,0 % |
| Berghülen | ländlich | 25,5 % | 25,5 % |
| Bernstadt | ländlich | 25,5 % | 25,5 % |
| Lonsee | ländlich | 22,7 % | 51,3 % |
| Illerkirchberg | mittel | 22,1 % | 91,9 % |
| Neenstetten | ländlich | 20,0 % | 20,0 % |
| Breitingen | ländlich | 19,9 % | 19,9 % |
| Obermarchtal | ländlich | 18,5 % | 18,5 % |
| Staig | ländlich | 17,6 % | 90,7 % |
| Dornstadt | ländlich | 16,9 % | 37,1 % |
| Setzingen | ländlich | 15,5 % | 15,5 % |
| Nerenstetten | ländlich | 15,0 % | 15,0 % |
| Westerstetten | ländlich | 14,7 % | 94,8 % |
| Nellingen | ländlich | 14,0 % | 14,0 % |
| Laichingen Stadt | mittel | 12,8 % | 47,7 % |
| Erbach Stadt | mittel | 12,0 % | 52,8 % |
| Balzheim | ländlich | 11,8 % | 11,8 % |
| Rottenacker | ländlich | 11,7 % | 93,9 % |
| Heroldstatt | ländlich | 11,5 % | 11,5 % |
| Emeringen | ländlich | 11,0 % | 11,0 % |
| Schelklingen Stadt | ländlich | 10,8 % | 64,8 % |
| Unterstadion | ländlich | 8,7 % | 8,7 % |
| Illerrieden | mittel | 6,9 % | 71,2 % |
| Unterwachingen | ländlich | 6,9 % | 6,9 % |
| Grundsheim | ländlich | 6,7 % | 6,7 % |
| Oberdischingen | ländlich | 6,6 % | 6,6 % |
| Merklingen | ländlich | 5,9 % | 5,9 % |
| Dietenheim Stadt | mittel | 4,9 % | 91,1 % |
| Allmendingen | ländlich | 4,9 % | 50,4 % |
| Emerkingen | ländlich | 4,8 % | 4,8 % |
| Beimerstetten | ländlich | 4,6 % | 94,1 % |
| Amstetten | ländlich | 4,2 % | 54,8 % |
| Blaustein Stadt | mittel | 3,7 % | 62,4 % |
| Blaubeuren Stadt | mittel | 3,5 % | 64,7 % |
| Munderkingen Stadt | mittel | 2,7 % | 39,4 % |
| Öpfingen | ländlich | 1,8 % | 1,8 % |
| Westerheim | ländlich | 1,5 % | 84,2 % |
| Altheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Börslingen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Alb-Donau-Kreis von 2,6 % auf 20,7 % verändert: +18,1 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 2,6 % | 47,9 % | |
| 06/2023 | 4,1 % | 50,6 % | +1,5 |
| 12/2023 | 4,8 % | 51,0 % | +0,8 |
| 06/2024 | 10,3 % | 55,8 % | +5,5 |
| 12/2024 | 11,2 % | 58,2 % | +0,8 |
| 06/2025 | 17,8 % | 60,0 % | +6,6 |
| 12/2025 | 20,7 % | 60,8 % | +2,9 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Alb-Donau-Kreis verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 20,7 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 48,9 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 60,8 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 83,3 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 76,7 % |
Gigabit ist im Alb-Donau-Kreis für 60,8 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 40,1 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Baden-Württemberg
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 28 | Landkreis Ravensburg | 21,3 % |
| 29 | Landkreis Reutlingen | 21,3 % |
| 30 | Alb-Donau-Kreis | 20,7 % |
| 31 | Bodenseekreis | 19,9 % |
| 32 | Landkreis Schwäbisch Hall | 18,1 % |
Alle 44 Kreise in Baden-Württemberg · Alle 400 Kreise bundesweit