Glasfaser im Landkreis Uelzen
Ende 2025 konnten im Landkreis Uelzen 80,0 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 7,7 Prozentpunkte über dem Schnitt von Niedersachsen (72,3 %) und 31,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 80,0 %
- Platz von 45 in Niedersachsen
- 16
- Platz von 400 bundesweit
- 34
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 27 Gemeinden im Landkreis Uelzen
20 von 27 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Weste (99,8 %), am niedrigsten in Bad Bodenteich (35,4 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Weste | ländlich | 99,8 % | 99,8 % |
| Altenmedingen | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Römstedt | ländlich | 99,5 % | 99,5 % |
| Lüder | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Wriedel | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Soltendieck | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Barum | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Emmendorf | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Ebstorf | ländlich | 98,6 % | 99,5 % |
| Himbergen | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Schwienau | ländlich | 98,3 % | 98,3 % |
| Gerdau | ländlich | 98,1 % | 98,1 % |
| Bienenbüttel | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Bad Bevensen Stadt | mittel | 97,7 % | 98,8 % |
| Jelmstorf | ländlich | 97,4 % | 97,4 % |
| Oetzen | ländlich | 95,5 % | 95,5 % |
| Suhlendorf | ländlich | 95,3 % | 95,3 % |
| Natendorf | ländlich | 95,3 % | 95,3 % |
| Eimke | ländlich | 94,1 % | 94,1 % |
| Stoetze | ländlich | 94,1 % | 94,1 % |
| Rosche | ländlich | 84,4 % | 84,4 % |
| Hanstedt | ländlich | 77,3 % | 77,3 % |
| Wrestedt | ländlich | 74,5 % | 98,0 % |
| Suderburg | ländlich | 72,2 % | 72,2 % |
| Uelzen Stadt | mittel | 66,1 % | 96,6 % |
| Rätzlingen | ländlich | 56,3 % | 56,3 % |
| Bad Bodenteich | ländlich | 35,4 % | 96,1 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 06/2023 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Uelzen von 22,7 % auf 80,0 % verändert: +57,2 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 0,4 % Korrektur* | 53,9 % | |
| 06/2023 | 22,7 % | 76,8 % | +22,4 |
| 12/2023 | 22,8 % | 76,8 % | ±0,0 |
| 06/2024 | 42,0 % | 90,8 % | +19,2 |
| 12/2024 | 67,3 % | 94,2 % | +25,4 |
| 06/2025 | 78,8 % | 95,6 % | +11,5 |
| 12/2025 | 80,0 % | 95,6 % | +1,2 |
* Markierte Werte (schraffiert) springen um mehr als 20 Prozentpunkte und kehren zum nächsten Stand zurück. Das deutet auf eine Korrektur in den Meldungen der Netzbetreiber hin; in die Veränderung oben fließen sie nicht ein.
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Uelzen verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 80,0 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 52,6 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 95,6 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 98,9 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 71,0 % |
Gigabit ist im Landkreis Uelzen für 95,6 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 15,6 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Niedersachsen
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 14 | Landkreis Wolfenbüttel | 80,7 % |
| 15 | Wilhelmshaven kreisfreie StadtStadt | 80,1 % |
| 16 | Landkreis Uelzen | 80,0 % |
| 17 | Landkreis Harburg | 79,7 % |
| 18 | Landkreis Leer | 79,5 % |
Alle 45 Kreise in Niedersachsen · Alle 400 Kreise bundesweit