Glasfaser im Landkreis Schaumburg
Ende 2025 konnten im Landkreis Schaumburg 70,1 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 2,1 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Niedersachsen (72,3 %) und 21,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 70,1 %
- Platz von 45 in Niedersachsen
- 31
- Platz von 400 bundesweit
- 74
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 38 Gemeinden im Landkreis Schaumburg
22 von 38 Gemeinden liegen über 90 %, in 3 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Buchholz (98,1 %), am niedrigsten in Pohle (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Buchholz | mittel | 98,1 % | 99,7 % |
| Haste | mittel | 98,1 % | 98,1 % |
| Auhagen | ländlich | 97,9 % | 97,9 % |
| Nordsehl | ländlich | 97,4 % | 97,4 % |
| Hohnhorst | mittel | 97,1 % | 97,1 % |
| Bad Nenndorf Stadt | mittel | 97,0 % | 97,6 % |
| Rodenberg Stadt | mittel | 96,5 % | 98,0 % |
| Beckedorf | mittel | 96,3 % | 96,6 % |
| Nienstädt | mittel | 96,2 % | 96,2 % |
| Wiedensahl | ländlich | 96,0 % | 96,0 % |
| Hagenburg | ländlich | 95,8 % | 95,8 % |
| Suthfeld | mittel | 95,8 % | 97,3 % |
| Helpsen | mittel | 95,3 % | 95,3 % |
| Apelern | ländlich | 95,2 % | 95,2 % |
| Stadthagen Stadt | mittel | 94,7 % | 95,3 % |
| Lauenhagen | ländlich | 94,6 % | 94,6 % |
| Heuerßen | ländlich | 94,6 % | 98,4 % |
| Hespe | mittel | 94,2 % | 94,2 % |
| Niedernwöhren | ländlich | 93,3 % | 93,3 % |
| Meerbeck | ländlich | 91,8 % | 91,8 % |
| Lindhorst | ländlich | 91,7 % | 92,4 % |
| Heeßen | mittel | 90,1 % | 99,3 % |
| Sachsenhagen Stadt | ländlich | 89,4 % | 89,4 % |
| Pollhagen | ländlich | 88,9 % | 88,9 % |
| Luhden | ländlich | 85,9 % | 90,2 % |
| Seggebruch | mittel | 81,5 % | 81,5 % |
| Wölpinghausen | ländlich | 80,7 % | 80,7 % |
| Lauenau | mittel | 78,2 % | 78,2 % |
| Ahnsen | mittel | 70,1 % | 96,0 % |
| Bückeburg Stadt | mittel | 66,9 % | 80,4 % |
| Lüdersfeld | ländlich | 54,7 % | 54,7 % |
| Rinteln Stadt | mittel | 40,7 % | 75,7 % |
| Bad Eilsen | mittel | 15,3 % | 90,3 % |
| Obernkirchen Stadt | mittel | 14,1 % | 91,8 % |
| Auetal | ländlich | 2,1 % | 2,1 % |
| Hülsede | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Messenkamp | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Pohle | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Schaumburg von 26,8 % auf 70,1 % verändert: +43,4 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 26,8 % | 64,6 % | |
| 06/2023 | 38,9 % | 68,7 % | +12,1 |
| 12/2023 | 39,2 % | 68,8 % | +0,3 |
| 06/2024 | 58,4 % | 79,9 % | +19,3 |
| 12/2024 | 62,1 % | 83,2 % | +3,7 |
| 06/2025 | 63,3 % | 83,2 % | +1,3 |
| 12/2025 | 70,1 % | 84,2 % | +6,8 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Schaumburg verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 70,1 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 51,4 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 84,2 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 95,8 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 95,1 % |
Gigabit ist im Landkreis Schaumburg für 84,2 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 14,1 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Niedersachsen
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 29 | Landkreis Oldenburg | 72,1 % |
| 30 | Emden kreisfreie StadtStadt | 71,3 % |
| 31 | Landkreis Schaumburg | 70,1 % |
| 32 | Region Hannover | 68,1 % |
| 33 | Landkreis Ammerland | 67,9 % |
Alle 45 Kreise in Niedersachsen · Alle 400 Kreise bundesweit