Glasfaser im Landkreis Hildesheim
Ende 2025 konnten im Landkreis Hildesheim 59,2 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 13,1 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Niedersachsen (72,3 %) und 10,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 59,2 %
- Platz von 45 in Niedersachsen
- 38
- Platz von 400 bundesweit
- 111
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 20 Gemeinden im Landkreis Hildesheim
12 von 20 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Lamspringe (99,1 %), am niedrigsten in Hildesheim (17,1 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Lamspringe | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Eime | ländlich | 98,7 % | 98,7 % |
| Nordstemmen | mittel | 98,3 % | 98,3 % |
| Algermissen | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Harsum | mittel | 98,0 % | 98,1 % |
| Gronau (Leine) Stadt | ländlich | 97,7 % | 97,9 % |
| Diekholzen | mittel | 97,6 % | 99,2 % |
| Sibbesse | ländlich | 97,3 % | 97,3 % |
| Elze Stadt | mittel | 97,3 % | 99,3 % |
| Giesen | mittel | 96,1 % | 96,3 % |
| Holle | ländlich | 95,5 % | 95,5 % |
| Söhlde | ländlich | 92,8 % | 92,8 % |
| Schellerten | ländlich | 89,1 % | 89,1 % |
| Duingen | ländlich | 84,5 % | 84,5 % |
| Bockenem Stadt | mittel | 82,9 % | 87,5 % |
| Freden (Leine) | ländlich | 82,2 % | 82,2 % |
| Sarstedt Stadt | mittel | 80,6 % | 94,1 % |
| Alfeld (Leine) Stadt | mittel | 68,6 % | 96,7 % |
| Bad Salzdetfurth Stadt | mittel | 54,4 % | 93,8 % |
| Hildesheim Stadt | dicht besiedelt | 17,1 % | 96,1 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Hildesheim von 46,7 % auf 59,2 % verändert: +12,4 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 46,7 % | 88,1 % | |
| 06/2023 | 50,1 % | 91,3 % | +3,4 |
| 12/2023 | 51,7 % | 91,9 % | +1,6 |
| 06/2024 | 54,8 % | 93,2 % | +3,1 |
| 12/2024 | 57,8 % | 93,9 % | +3,1 |
| 06/2025 | 57,7 % | 92,7 % | −0,1 |
| 12/2025 | 59,2 % | 95,5 % | +1,5 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Hildesheim verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 59,2 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 57,8 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 95,5 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 98,3 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 93,3 % |
Gigabit ist im Landkreis Hildesheim für 95,5 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 36,3 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Niedersachsen
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 36 | Landkreis Aurich | 61,0 % |
| 37 | Landkreis Holzminden | 60,6 % |
| 38 | Landkreis Hildesheim | 59,2 % |
| 39 | Landkreis Verden | 54,9 % |
| 40 | Heidekreis | 54,4 % |
Alle 45 Kreise in Niedersachsen · Alle 400 Kreise bundesweit