Glasfaser im Erzgebirgskreis
Ende 2025 konnten im Erzgebirgskreis 33,3 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 3,5 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Sachsen (36,8 %) und 15,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 33,3 %
- Platz von 13 in Sachsen
- 8
- Platz von 400 bundesweit
- 266
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 59 Gemeinden im Erzgebirgskreis
3 von 59 Gemeinden liegen über 90 %, in 12 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Börnichen/Erzgeb. (98,6 %), am niedrigsten in Tannenberg (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Börnichen/Erzgeb. | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Stützengrün | ländlich | 95,9 % | 95,9 % |
| Amtsberg | mittel | 92,3 % | 92,3 % |
| Raschau-Markersbach | mittel | 89,8 % | 89,8 % |
| Grünhainichen | ländlich | 86,3 % | 86,3 % |
| Niederdorf | mittel | 83,6 % | 83,6 % |
| Ehrenfriedersdorf Stadt | mittel | 82,3 % | 82,3 % |
| Bärenstein | ländlich | 80,9 % | 80,9 % |
| Grünhain-Beierfeld Stadt | mittel | 77,7 % | 77,7 % |
| Elterlein Stadt | ländlich | 76,8 % | 76,8 % |
| Breitenbrunn/Erzgeb. | ländlich | 74,6 % | 74,6 % |
| Lugau/Erzgeb. Stadt | mittel | 72,4 % | 72,4 % |
| Scheibenberg Stadt | ländlich | 70,5 % | 70,5 % |
| Schönheide | ländlich | 69,0 % | 69,0 % |
| Johanngeorgenstadt Stadt | ländlich | 66,6 % | 66,6 % |
| Lauter-Bernsbach Stadt | mittel | 65,4 % | 77,6 % |
| Oelsnitz/Erzgeb. Stadt | mittel | 60,5 % | 81,3 % |
| Zwönitz Stadt | mittel | 58,2 % | 58,2 % |
| Eibenstock Stadt | ländlich | 56,7 % | 56,7 % |
| Gornsdorf | mittel | 55,9 % | 86,2 % |
| Zschorlau | mittel | 55,7 % | 55,7 % |
| Niederwürschnitz | mittel | 55,5 % | 55,5 % |
| Bockau | ländlich | 54,8 % | 54,8 % |
| Hohndorf | mittel | 47,9 % | 47,9 % |
| Schneeberg Stadt | mittel | 43,3 % | 96,3 % |
| Oberwiesenthal Stadt | ländlich | 40,6 % | 40,6 % |
| Auerbach | mittel | 38,8 % | 38,8 % |
| Schwarzenberg/Erzgeb. Stadt | mittel | 36,0 % | 54,5 % |
| Geyer Stadt | ländlich | 35,3 % | 35,3 % |
| Thalheim/Erzgeb. Stadt | mittel | 32,7 % | 32,7 % |
| Neukirchen/Erzgeb. | mittel | 32,1 % | 83,8 % |
| Aue-Bad Schlema Stadt | mittel | 25,1 % | 58,9 % |
| Sehmatal | mittel | 22,0 % | 22,0 % |
| Lößnitz Stadt | mittel | 17,7 % | 48,9 % |
| Annaberg-Buchholz Stadt | mittel | 17,7 % | 17,7 % |
| Jahnsdorf/Erzgeb. | ländlich | 16,8 % | 16,8 % |
| Drebach | ländlich | 15,6 % | 15,6 % |
| Gornau/Erzgeb. | ländlich | 9,0 % | 9,0 % |
| Wolkenstein Stadt | ländlich | 8,9 % | 8,9 % |
| Gelenau/Erzgeb. | mittel | 7,4 % | 7,4 % |
| Stollberg/Erzgeb. Stadt | mittel | 5,1 % | 5,1 % |
| Zschopau Stadt | mittel | 4,9 % | 4,9 % |
| Pockau-Lengefeld Stadt | ländlich | 4,8 % | 4,8 % |
| Thermalbad Wiesenbad | ländlich | 3,3 % | 3,3 % |
| Burkhardtsdorf | mittel | 3,0 % | 31,6 % |
| Großrückerswalde | ländlich | 1,5 % | 1,5 % |
| Großolbersdorf | ländlich | 0,7 % | 0,7 % |
| Marienberg Stadt | ländlich | 0,4 % | 0,4 % |
| Olbernhau Stadt | mittel | 0,2 % | 0,2 % |
| Thum Stadt | mittel | 0,2 % | 26,6 % |
| Crottendorf | ländlich | 0,1 % | 0,1 % |
| Königswalde | ländlich | 0,1 % | 0,1 % |
| Deutschneudorf | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Heidersdorf | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Jöhstadt Stadt | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Mildenau | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schlettau Stadt | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Seiffen/Erzgeb. | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Tannenberg | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 06/2023 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Erzgebirgskreis von 25,2 % auf 33,3 % verändert: +8,1 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 4,2 % Korrektur* | 12,1 % | |
| 06/2023 | 25,2 % | 34,1 % | +21,0 |
| 12/2023 | 24,1 % | 34,1 % | −1,1 |
| 06/2024 | 28,6 % | 42,4 % | +4,6 |
| 12/2024 | 30,8 % | 43,8 % | +2,2 |
| 06/2025 | 31,5 % | 44,3 % | +0,7 |
| 12/2025 | 33,3 % | 42,7 % | +1,8 |
* Markierte Werte (schraffiert) springen um mehr als 20 Prozentpunkte und kehren zum nächsten Stand zurück. Das deutet auf eine Korrektur in den Meldungen der Netzbetreiber hin; in die Veränderung oben fließen sie nicht ein.
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Erzgebirgskreis verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 33,3 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 13,0 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 42,7 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 94,5 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 82,3 % |
Gigabit ist im Erzgebirgskreis für 42,7 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 9,4 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Sachsen
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 6 | Vogtlandkreis | 36,8 % |
| 7 | Landkreis Meißen | 36,3 % |
| 8 | Erzgebirgskreis | 33,3 % |
| 9 | Dresden kreisfreie StadtStadt | 32,9 % |
| 10 | Leipzig kreisfreie StadtStadt | 32,2 % |