Glasfaser im Landkreis Bautzen
Ende 2025 konnten im Landkreis Bautzen 53,0 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 16,2 Prozentpunkte über dem Schnitt von Sachsen (36,8 %) und 4,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 53,0 %
- Platz von 13 in Sachsen
- 2
- Platz von 400 bundesweit
- 147
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 57 Gemeinden im Landkreis Bautzen
3 von 57 Gemeinden liegen über 90 %, in 1 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Lichtenberg (99,6 %), am niedrigsten in Großnaundorf (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Lichtenberg | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Steina | mittel | 99,2 % | 99,2 % |
| Ohorn | mittel | 98,2 % | 98,2 % |
| Königsbrück Stadt | ländlich | 88,4 % | 88,4 % |
| Schwepnitz | ländlich | 85,6 % | 85,6 % |
| Pulsnitz Stadt | mittel | 84,1 % | 84,1 % |
| Neukirch/Lausitz | mittel | 77,8 % | 77,8 % |
| Radibor | ländlich | 76,0 % | 76,0 % |
| Puschwitz | ländlich | 75,9 % | 75,9 % |
| Ralbitz-Rosenthal | ländlich | 75,9 % | 75,9 % |
| Königswartha | ländlich | 75,8 % | 75,8 % |
| Hoyerswerda Stadt | mittel | 73,4 % | 86,2 % |
| Großharthau | ländlich | 71,8 % | 71,8 % |
| Schirgiswalde-Kirschau Stadt | mittel | 67,4 % | 67,4 % |
| Burkau | ländlich | 67,4 % | 67,4 % |
| Radeberg Stadt | mittel | 65,8 % | 78,3 % |
| Großpostwitz/O.L. | mittel | 65,5 % | 65,5 % |
| Arnsdorf | ländlich | 63,7 % | 63,7 % |
| Obergurig | ländlich | 62,9 % | 62,9 % |
| Doberschau-Gaußig | ländlich | 61,9 % | 61,9 % |
| Lauta Stadt | mittel | 61,9 % | 80,0 % |
| Großdubrau | ländlich | 59,8 % | 59,8 % |
| Wittichenau Stadt | ländlich | 58,9 % | 58,9 % |
| Elstra Stadt | ländlich | 58,2 % | 58,4 % |
| Bernsdorf Stadt | ländlich | 58,1 % | 58,1 % |
| Großröhrsdorf Stadt | mittel | 57,5 % | 57,5 % |
| Neschwitz | ländlich | 56,1 % | 56,1 % |
| Weißenberg Stadt | ländlich | 55,2 % | 55,2 % |
| Wilthen Stadt | mittel | 55,1 % | 55,1 % |
| Ottendorf-Okrilla | mittel | 54,7 % | 54,7 % |
| Panschwitz-Kuckau | ländlich | 52,5 % | 52,5 % |
| Bautzen Stadt | mittel | 51,3 % | 91,2 % |
| Malschwitz | ländlich | 50,6 % | 50,6 % |
| Sohland a.d.Spree | ländlich | 49,9 % | 49,9 % |
| Lohsa | ländlich | 44,2 % | 44,2 % |
| Spreetal | ländlich | 41,2 % | 41,2 % |
| Crostwitz | ländlich | 41,1 % | 41,1 % |
| Oßling | ländlich | 40,1 % | 40,1 % |
| Schmölln-Putzkau | ländlich | 39,8 % | 39,8 % |
| Räckelwitz | ländlich | 37,1 % | 37,1 % |
| Göda | ländlich | 35,1 % | 35,1 % |
| Haselbachtal | ländlich | 28,3 % | 28,3 % |
| Neukirch | ländlich | 27,8 % | 27,8 % |
| Wachau | ländlich | 23,1 % | 23,1 % |
| Demitz-Thumitz | ländlich | 21,7 % | 21,7 % |
| Bischofswerda Stadt | mittel | 20,4 % | 81,4 % |
| Rammenau | ländlich | 19,1 % | 19,1 % |
| Steinigtwolmsdorf | mittel | 16,4 % | 16,4 % |
| Elsterheide | ländlich | 15,0 % | 15,0 % |
| Kubschütz | ländlich | 13,4 % | 13,4 % |
| Hochkirch | ländlich | 12,4 % | 12,4 % |
| Kamenz Stadt | mittel | 11,2 % | 64,0 % |
| Frankenthal | ländlich | 10,0 % | 10,0 % |
| Laußnitz | ländlich | 9,9 % | 9,9 % |
| Nebelschütz | ländlich | 6,6 % | 7,0 % |
| Cunewalde | ländlich | 0,7 % | 0,7 % |
| Großnaundorf | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Bautzen von 34,1 % auf 53,0 % verändert: +18,9 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 34,1 % | 57,9 % | |
| 06/2023 | 36,1 % | 59,8 % | +2,0 |
| 12/2023 | 38,7 % | 60,4 % | +2,6 |
| 06/2024 | 40,7 % | 62,2 % | +1,9 |
| 12/2024 | 42,9 % | 63,8 % | +2,2 |
| 06/2025 | 49,9 % | 65,1 % | +7,0 |
| 12/2025 | 53,0 % | 67,0 % | +3,1 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Bautzen verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 53,0 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 29,1 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 67,0 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 95,7 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 66,6 % |
Gigabit ist im Landkreis Bautzen für 67,0 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 14,0 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Sachsen
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 1 | Landkreis Leipzig | 64,2 % |
| 2 | Landkreis Bautzen | 53,0 % |
| 3 | Landkreis Nordsachsen | 51,3 % |
| 4 | Chemnitz kreisfreie StadtStadt | 48,2 % |
| 5 | Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | 40,1 % |