Glasfaser im Kreis Plön
Ende 2025 konnten im Kreis Plön 80,2 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 5,8 Prozentpunkte über dem Schnitt von Schleswig-Holstein (74,5 %) und 31,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 80,2 %
- Platz von 15 in Schleswig-Holstein
- 7
- Platz von 400 bundesweit
- 31
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 85 Gemeinden im Kreis Plön
26 von 85 Gemeinden liegen über 90 %, in 2 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Barsbek (100,0 %), am niedrigsten in Belau (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Barsbek | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Bendfeld | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Brodersdorf | mittel | 100,0 % | 100,0 % |
| Fahren | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Fiefbergen | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Höhndorf | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Krokau | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Krummbek | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Laboe | mittel | 100,0 % | 100,0 % |
| Lutterbek | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Passade | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Prasdorf | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Stakendorf | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Stein | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Stoltenberg | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Wendtorf | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Wisch | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Mönkeberg | mittel | 99,5 % | 99,5 % |
| Heikendorf | mittel | 99,1 % | 99,1 % |
| Preetz Stadt | mittel | 98,0 % | 99,0 % |
| Lütjenburg Stadt | ländlich | 96,0 % | 97,6 % |
| Wankendorf | ländlich | 94,8 % | 94,8 % |
| Tasdorf | ländlich | 93,0 % | 93,0 % |
| Probsteierhagen | ländlich | 92,8 % | 92,8 % |
| Schönkirchen | mittel | 92,7 % | 93,9 % |
| Nettelsee | ländlich | 92,2 % | 92,2 % |
| Kletkamp | ländlich | 88,6 % | 88,6 % |
| Warnau | ländlich | 88,1 % | 88,1 % |
| Dannau | ländlich | 86,6 % | 86,6 % |
| Boksee | ländlich | 86,5 % | 86,5 % |
| Mucheln | ländlich | 85,7 % | 85,7 % |
| Löptin | ländlich | 84,9 % | 84,9 % |
| Schellhorn | mittel | 84,8 % | 85,1 % |
| Honigsee | ländlich | 84,7 % | 84,7 % |
| Martensrade | ländlich | 84,6 % | 84,6 % |
| Wahlstorf | ländlich | 84,1 % | 84,1 % |
| Postfeld | ländlich | 83,1 % | 83,1 % |
| Großbarkau | ländlich | 82,7 % | 82,7 % |
| Großharrie | ländlich | 82,1 % | 82,1 % |
| Kirchnüchel | ländlich | 81,8 % | 81,8 % |
| Rastorf | ländlich | 81,1 % | 81,1 % |
| Bönebüttel | mittel | 81,0 % | 81,0 % |
| Schönberg (Holstein) | ländlich | 80,6 % | 80,6 % |
| Rathjensdorf | ländlich | 80,1 % | 80,1 % |
| Kühren | ländlich | 80,1 % | 80,1 % |
| Rendswühren | ländlich | 80,0 % | 80,0 % |
| Lebrade | ländlich | 79,9 % | 79,9 % |
| Lehmkuhlen | ländlich | 79,2 % | 79,2 % |
| Helmstorf | ländlich | 78,8 % | 78,8 % |
| Dörnick | ländlich | 77,5 % | 77,5 % |
| Dersau | ländlich | 76,7 % | 76,7 % |
| Schwartbuck | ländlich | 76,4 % | 76,4 % |
| Bösdorf | ländlich | 76,4 % | 76,4 % |
| Köhn | ländlich | 76,0 % | 76,0 % |
| Kirchbarkau | ländlich | 75,0 % | 75,0 % |
| Barmissen | ländlich | 74,4 % | 74,4 % |
| Kalübbe | ländlich | 74,4 % | 74,4 % |
| Giekau | ländlich | 72,9 % | 72,9 % |
| Rantzau | ländlich | 72,4 % | 72,4 % |
| Ruhwinkel | ländlich | 70,4 % | 70,4 % |
| Bothkamp | ländlich | 70,0 % | 70,0 % |
| Lammershagen | ländlich | 70,0 % | 70,0 % |
| Schwentinental Stadt | mittel | 69,6 % | 94,4 % |
| Nehmten | ländlich | 68,5 % | 68,5 % |
| Tröndel | ländlich | 68,5 % | 68,5 % |
| Pohnsdorf | ländlich | 68,1 % | 78,8 % |
| Selent | ländlich | 68,0 % | 68,0 % |
| Klein Barkau | ländlich | 67,8 % | 67,8 % |
| Schlesen | ländlich | 67,4 % | 67,4 % |
| Grebin | ländlich | 66,7 % | 66,7 % |
| Panker | ländlich | 66,1 % | 66,1 % |
| Blekendorf | ländlich | 65,9 % | 65,9 % |
| Högsdorf | ländlich | 58,7 % | 58,7 % |
| Schillsdorf | ländlich | 57,9 % | 57,9 % |
| Klamp | mittel | 57,6 % | 81,7 % |
| Ascheberg (Holstein) | ländlich | 57,4 % | 57,4 % |
| Fargau-Pratjau | ländlich | 55,1 % | 55,1 % |
| Hohenfelde | ländlich | 51,3 % | 51,3 % |
| Behrensdorf (Ostsee) | ländlich | 50,3 % | 50,3 % |
| Stolpe | ländlich | 50,0 % | 50,0 % |
| Plön Stadt | mittel | 36,2 % | 86,2 % |
| Hohwacht (Ostsee) | ländlich | 31,6 % | 86,1 % |
| Wittmoldt | ländlich | 1,3 % | 1,3 % |
| Dobersdorf | ländlich | 0,2 % | 0,2 % |
| Belau | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Kreis Plön von 39,9 % auf 80,2 % verändert: +40,3 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 39,9 % | 71,5 % | |
| 06/2023 | 41,5 % | 73,1 % | +1,6 |
| 12/2023 | 54,5 % | 82,0 % | +13,0 |
| 06/2024 | 56,9 % | 83,3 % | +2,4 |
| 12/2024 | 62,7 % | 85,2 % | +5,9 |
| 06/2025 | 78,2 % | 87,4 % | +15,5 |
| 12/2025 | 80,2 % | 87,3 % | +2,0 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Kreis Plön verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 80,2 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 43,4 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 87,3 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 93,9 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 74,7 % |
Gigabit ist im Kreis Plön für 87,3 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 7,1 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Schleswig-Holstein
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 5 | Neumünster kreisfreie StadtStadt | 81,1 % |
| 6 | Kiel kreisfreie StadtStadt | 80,6 % |
| 7 | Kreis Plön | 80,2 % |
| 8 | Kreis Stormarn | 79,7 % |
| 9 | Kreis Rendsburg-Eckernförde | 77,1 % |
Alle 15 Kreise in Schleswig-Holstein · Alle 400 Kreise bundesweit